ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Память сквозь года: митинг-реквием прошел у монумента «Врата памяти» в Тростенце

Память сквозь года: митинг-реквием прошел у монумента «Врата памяти» в Тростенце

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общегородской митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел у монумента «Врата памяти» в мемориальном комплексе «Тростенец», передает корреспондент БЕЛТА.

В этот день почтить память безвинных жертв у монумента собрались около 3 тыс. человек. Среди первых, кто возложил цветы, — председатель Совета Республики Наталья Кочанова, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, председатель Минского городского Совета депутатов Артем Цуран, министр МВД Иван Кубраков и председатель Минской городской ветеранской организации Юрий Луцык.

На митинг пришли и представители различных предприятий, организаций и общественных объединений столицы, а также молодежь. «Наши дети должны знать и помнить о тех событиях. Мы не должны допустить повторения подобных моментов в нашей истории. Поэтому этот день особенно важен для молодого поколения, которое не застало ужасов войны и живет в красивой и процветающей Беларуси», — сказал Юрий Луцык и добавил, что ветеранская организация активно общается с молодежью, передавая знания и память о событиях войны.

Одним из представителей молодежи стал воспитанник военно-патриотического клуба «Гранит» Илья Журомский. Он поделился, что быть причастным к такому масштабному событию — большая гордость для него. В то же время находиться в месте, где погибло так много людей, вызывает скорбь. «Но никто не забыт, и ничто не забыто. Мы сохраним эту память для будущих поколений», — добавил Илья Журомский.

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Марина Ильина подчеркнула, что Беларусь на государственном уровне противостоит тем, кто пытается уничтожить нашу память. «Сегодняшний день не случайно называется Днем всенародной памяти. Каждый белорус понимает, что мы должны помнить и передавать из поколения в поколение. В учреждениях образования даже во время каникул мы обязательно вспоминаем об этом дне, о погибших и той цене, которую заплатили белорусы за мирное небо. Я уверена: если мы все будем помнить, то никакие беды нам не страшны. Мы действительно будем передавать эту память», — отметила она.

Марина Ильина добавила, что современные дети практически не застали свидетелей тех событий. «Важно, чтобы наше поколение передало детям то, что мы видели героев в лицо и слышали истории ветеранов Великой Отечественной войны. Эти рассказы были полны эмоций и любви к Родине, к победе, которую они завоевали», — заметила она. 

Председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь», депутат Мингорсовета Наталья Воронова отметила, что этот день наполнен болью. «85 лет назад внезапно произошло нападение на нашу страну, на Советский Союз. И количество погибших действительно запредельно. Пропуская все это через себя, я осознаю, сколько непрожитых судеб и нерожденных жизней унесла война. Памяти много не бывает. Наше поколение, безусловно, должно акцентировать внимание на сохранении исторической правды, на потерях, которые понесла как наша страна, так и весь Советский Союз, на подвиге, который совершили белорусы. Общение с молодежью, знание истории и ее сохранение, взаимодействие с ветеранами, которых осталось не так много, уборка воинских захоронений и осознание истории своей семьи через призму истории страны — так должно развиваться поколение потомков тех, кто принес победу. Победу, которую мы чтим и помним независимо от того, сколько лет прошло», — сказала она.

22 июня в Беларуси отмечают День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших от рук фашистов и умерших в тылу от голода и лишений.

Источник