ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ЭКОНОМИКА | Беларуси и Сербии есть над чем работать, чтобы экономические отношения достигли более высокого уровня — Ненад Попович

Беларуси и Сербии есть над чем работать, чтобы экономические отношения достигли более высокого уровня — Ненад Попович

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Сербии есть над чем работать, чтобы экономические отношения между странами достигли более высокого уровня. Об этом заявил министр правительства Сербии Ненад Попович на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Каранкевичем, передает корреспондент БЕЛТА.

  • Беларусь стремится к поиску новых точек сближения с Сербией — Каранкевич

Ненад Попович поблагодарил белорусскую сторону за прием сербской делегации, которая с огромным удовольствием и радостью прибыла в Минск. Состоялось 13-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Несколько лет такие мероприятия не проводились, а в прошлом году возобновились.

«Наши рабочие группы много работали в предыдущий период, подвели итоги. Можем оценить состояние нашего экономического сотрудничества как хорошее. Политические, братские отношения наших стран находятся на высочайшем уровне, и нам есть над чем поработать, чтобы экономические отношения достигли такого же уровня, как и политические», — отметил Ненад Попович.

Он выразил слова благодарности Беларуси за поддержку Сербии, в том числе по вопросам территориальной целостности, суверенитета.

«Это поддержка международного права, резолюции Совета Безопасности ООН. Но для нас более важно, что братский белорусский народ всегда с нами. И мы с вами. Всегда в Сербии вспоминаем визит вашего Президента в 1999 году, когда он, рискуя своей жизнью, жизнью своих коллег, сотрудников, не побоялся, не испугался, а проявил мужество. Он прилетел в братскую страну, был с сербским народом, когда нам было очень тяжело, когда мы были под бомбардировками НАТО ежедневно, когда погибли тысячи человек. Разрушались наши здания, производства, храмы, автобусы. Мы никогда не забудем, что ваш Президент проявил такое мужество, братское отношение к нам как к народу, прилетел к нам», — сказал Ненад Попович.

Министр правительства Сербии также выразил соболезнования в связи с атакой БПЛА на белорусский автобус в Брянской области, когда погибла женщина, пострадали тренер и дети.

Источник