
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Попытку незаконного перемещения через границу культурных ценностей выявили гродненские таможенники. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете.
Ввозила раритеты гражданка Беларуси, которая следовала через пункт пропуска «Брузги» в качестве пассажира легкового автомобиля. Об отсутствии подлежащих декларированию товаров женщина заявила, выбрав для пересечения границы зеленый коридор.
Однако при осмотре багажа гражданки обнаружены каретные и карманные часы, бронзовый бюст, футляры из металла со вставками из стекла и другие предметы в количестве 18 единиц. 11 из них, созданные более 50 и 100 лет назад, эксперт Таможенной лаборатории признал культурными ценностями. Эти предметы, общей стоимостью около 3 тыс. евро, изъяты до решения суда.
В отношении гражданки Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч.4 ст.15.5 КоАП Республики Беларусь.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ