ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | С начала года правоохранители выявили более 90 помещений, в которых выращивались наркотики

С начала года правоохранители выявили более 90 помещений, в которых выращивались наркотики

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года правоохранители выявили 94 помещения, в которых выращивались наркотики. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Александр Хило, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«За пять месяцев текущего года выявлено около 1,5 тыс. наркопреступлений. Из них 682 связаны со сбытом наркотиков. К ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 902 лица. Хочу отметить, что из года в год количество несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков, снижается. Так, по итогам пяти месяцев текущего года привлечено к ответственности 19 несовершеннолетних, за пять месяцев 2025 года — 29», — отметил Александр Хило.

Кроме того, за пять месяцев 2026 года правоохранители пресекли деятельность 94 помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. Также пресечено 18 крупных поставок наркотиков, ликвидировано 14 интернет-наркошопов. 

Заместитель начальника главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета Дмитрий Лабоцкий отметил, что при расследовании наркопреступлений правоохранители не ограничиваются установлением лиц, которые сбывают наркотики на территории Беларуси, но и устанавливают источники поступления запрещенных веществ из-за пределов страны. «Примером является расследование уголовного дела по факту деятельности международной преступной организации «Химпром». Она занималась транзитом как в Беларусь, так и через нее опасных психотропных веществ и наркотических средств. Данные вещества поступали из стран Евросоюза, в том числе из Литвы и Польши. С 2025 года осуждено шесть лиц, осуществлявших транзит запрещенных веществ. В отношении двух лиц в настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении. Предварительное расследование продолжается в отношении иных лиц, заключенных под стражу. При расследовании данного уголовного дела изъято более 3,2 т запрещенных веществ», — рассказал Дмитрий Лабоцкий. 

Заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Марина Осипчик указала на то, что обстановка в сфере наркопотребления в стране стабилизировалась после подписания 28 декабря 2014 года главой государства декрета №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». «Число зарегистрированных наркопреступлений с 2015 года сократилось более чем на 30%, а в 2025 году по сравнению с 2024 годом их количество снизилось на 2,5%, в том числе с целью сбыта — на 4,6%. На 30% сократилось число наркопреступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием. На 24,8% меньше зарегистрировано фактов отравления психоактивными веществами, на 42,8% — смертельных отравлений», — отметила Марина Осипчик. 

Важную роль в сфере противодействия незаконному наркообороту играют правильное применение уголовного закона и обеспечение принципа индивидуализации наказания. «В современных условиях способы совершения преступлений стремительно цифровизируются, усложняются модели незаконного оборота запрещенных веществ с преобладанием в них сетевых схем распространения. В редких случаях сбыт происходит при передаче вещества из рук в руки. В связи с этим Верховный Суд 27 марта 2025 года принял новые актуальные разъяснения по делам о наркопреступлениях и преступлениях, совершенных в составе организованных групп», — подчеркнула заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры.

В новой редакции постановления Пленума Верховного Суда дано определение момента окончания сбыта, очерчены основные правила квалификации действий лиц, совместно участвующих в приобретении таких веществ для личного потребления, а также незаконного сбыта, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате потребления им психоактивных веществ, разрешены иные спорные вопросы правоприменения.

Источник