
22 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» тысячи человек стали участниками митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.
- Лукашенко: наша память — щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма


Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко. В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель Государственной думы России Вячеслав Володин, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, помощник Президента — инспектор по Брестской области Александр Ломский, а также представители министерств и ведомств, зарубежные делегации, в том числе участники второго международного форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее».




- Наш долг — защитить историю, правду о той войне — Володин
Пронзительным аккордом митинга-реквиема стала вокально-хореографическая композиция «Священная война» в исполнении белорусских и российских коллективов. Атмосфера на сцене отсылала зрителей к событиям 85-летней давности: пережитым шоку и страху, боли потерь, несгибаемому мужеству.
- «Хочется одного — чтобы события 22 июня не повторялись». Супруги из России приехали в Брест почтить память героев
- Война принесла много горя, и надо помнить, благодаря кому мы живем — потомки защитника Брестской крепости
- Участница митинга-реквиема: в Брестской крепости каждый год, не нарушаем традицию







В Великой Отечественной войне советский народ понес колоссальные потери. В Беларуси погиб каждый третий. Первыми натиск фашистов 22 июня 1941 года приняли бойцы пограничных застав. В память об отваге предшественников нынешнее поколение воинов в зеленых фуражках уже по сложившейся традиции зажгли факел от Вечного огня в Брестской крепости и свечи на венках, которые опустили в воды реки Буг. Военнослужащие возложили гирлянды к плитам мемориала, а молодые люди поставили горящие лампадки.
В память о всех, кто столкнулся с ужасами Великой Отечественной войны, присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Была объявлена минута молчания.



















«Мы с благодарностью, с восхищением подвигом защитников Брестской крепости, с печалью и скорбью вспоминаем первый день войны. Вспоминаем последующие дни и месяцы, которые принесли большую трагедию на нашу землю, но вместе с тем явили сплоченность народа и привели к Великой Победе. Сегодня мы говорим о благодарной памяти», — сказал митрополит Вениамин. Он добавил, что потомкам мужественных предков важно не только помнить об их подвиге, но и сохранить единство и дружбу народов.

В завершение церемонии военнослужащие Брестского гарнизона, правоохранители, работники МЧС прошли торжественным маршем по площади Церемониалов.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ