
23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря вакцинам у белорусов высокий уровень иммунитета к дифтерии, краснухе и полиомиелиту. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций Научно-исследовательского института гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Самойлович, передает корреспондент БЕЛТА.
- Более 80% 11-летних девочек были привиты от ВПЧ в 2025 году, рассказал эпидемиолог
- В Беларуси около 6 тыс. человек вакцинировались против клещевого энцефалита
Елена Самойлович отметила, что одна из задач лаборатории — это изучение коллективного иммунитета. «Результаты изучения последних лет показывают, что в стране очень высокий уровень иммунитета к дифтерии — ее случаи не регистрируются у нас с 2011 года. Также у нас высокий уровень иммунитета к краснухе, эпидемическому паратиту, полиомиелиту, — сказала он. — Несколько огорчили результаты изучения популяционного иммунитета к кори. Он оказался более низким, чем мы ожидали».
«И поэтому очень важно по-прежнему разъяснять населению, что, прививая себя, своих детей, они вносят вклад в здоровье нации в целом, в коллективный иммунитет против той или другой инфекции», — заключила она.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ