
23 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Одна из задач проекта «Поезд Памяти» — научить ребят не только изучать историю, но и защищать историческую правду. Таким мнением с журналистами поделилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Елена Афанасьева, которая сопровождает группу участников культурно-образовательного проекта на одном из этапов маршрута по Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
- Город счастливых людей и жемчужина Беларуси: Гродно встретил «Поезд Памяти»
«Одна из задач «Поезда Памяти», которую мы ставим и перед собой, и перед ребятами, чтобы они научились не только изучать историю и сохранять историческую память, но и защищать историческую правду. Потому что память у народов может быть своя и абсолютно разная. У нас память о великом подвиге нашего народа, о колоссальных потерях, которые мы понесли во время Великой Отечественной войны», — сказала Елена Афанасьева.




По ее словам, сегодня Запад, искажая исторические факты, навязывает новую историческую память в Европе, в том числе и в Восточной. «Получается, что мы, используя архивные документы и показания оставшихся в живых людей, которые пережили блокаду, гонения, концлагеря, вынуждены защищать историческую правду о том, что хотел сделать германский фашизм с населением всего мира. Не просто завоевать территорию, а уничтожить население, которое там проживает. Тем самым мы противостоим неонацизму, который начал поднимать голову в части стран Европы», — добавила зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
Участники «Поезда Памяти» знают историю и понимают, как важно сохранять историческую память, акцентировала внимание она. Между участниками проекта устанавливается крепкая связь. Они все на одной волне. Делятся личными историями, рассказывают о своих семьях, о прадедах, которые воевали и принесли победу нашим странам, а еще делятся информацией о своих регионах.



«У нас есть традиция приветствовать всех участников поезда каждое утро. Сегодня наша участница из Гродно за несколько часов до выхода в радиоэфир сочинила стихотворение и посвятила его своему любимому городу Гродно. Она успела в нескольких словах рассказать о его красоте и поделиться тем, как в Гродно ждали участников проекта», — заключила Елена Афанасьева.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ