
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пока Россия выступает в СВО не в полную силу. На это указал политолог, редактор издания POLITRUSSIA Руслан Осташко в проекте БЕЛТА «В теме».
По убеждению эксперта, Россия на данный момент выступает не в полную силу на линии СВО. «Да, пока в белых перчатках. Для нашего политического руководства, и президент об этом неоднократно говорил, украинский народ — это братский, несмотря на все политические разногласия. И воевать с братским народом на своей исторической земле с помощью условного ядерного оружия или настоящего — это не наш метод на текущий момент», — сказал он.
Российский политолог считает, что эта война — не с украинским народом и даже не с украинской властью. «Это открытая война с НАТО, с Западом. Украина — это прокси, прокси западных сил. И воздействовать необходимо не столько на Киев, сколько на центры снабжения — заводы по производству беспилотников, которые сейчас прилетели в Москву. Но, опять же, это эскалация, это новый уровень эскалации», — высказал мнение он.
«Почему не принимается решение о снятии белых перчаток, а продолжаются действия в белых перчатках? Здесь просто нужно довериться нашему руководству, ведь у него информации явно больше», — акцентировал Руслан Осташко.
- Абсолютно беспринципный враг. Эксперт об атаке дрона ВСУ по автобусу с белорусскими детьми
- «Эффектная картинка для западных спонсоров». Политолог прокомментировал массированные дроновые атаки ВСУ
Эксперт также указал на еще один аспект. «Да и Трамп свою роль еще не сыграл. Давайте честно скажем, после Анкориджа Западу не удалось его втянуть в этот конфликт. Он все-таки пытался дистанцироваться. Сейчас заявил о том, что конфликт в Иране закончился и он все силы потратит на завершение ситуации в Украине. Возможно, в этом есть какой-то план, какой-то замысел», — отметил политолог.
Руслан Осташко обратил особое внимание на то, что конфликт, который была призвана нивелировать СВО, очень сложный. «Это не конфликт двух народов — ни в коем случае. Это и не конфликт вокруг Крыма, Донбасса, Одессы и др. Это конфликт фундаментальный: между западным образом жизни и тем, что мы предлагаем, когда в условиях многополярного мира каждая страна, каждый народ имеет право на самоопределение, на свой путь. И за это мы боремся. Мы бьемся за свободу, за русский язык», — резюмировал он.
Российский политолог видит единственный исход операции. «Переломить (ситуацию. — Прим. БЕЛТА) можно только победой. Только победой и снятием белых перчаток. И на пятый год специальной военной операции очевидно, что вести ограниченную военную кампанию против всего блока НАТО не стоит. Если они воюют в полную силу, нам тоже нужно воевать в полную силу. Все-таки страны Запада открыто не присутствуют в зоне конфликта в виде своих регулярных армий. Объективно это так, но там есть отдельные подразделения под видом наемников. Это все понимают», — указал он.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ