Главная | ОБЩЕСТВО | «Путешествие в васильковый край». «Поезд Памяти» встретили в Витебске

«Путешествие в васильковый край». «Поезд Памяти» встретили в Витебске

24 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. «Поезд Памяти» прибыл в Витебск. Васильковый край (именно этот цветок — символ «Славянского базара») встретил участников проекта караваем, танцами, звуками баяна и цимбал, сообщает корреспондент БЕЛТА. 

Заместитель председателя Витебского облисполкома Алексей Гуйда подчеркнул, что Витебщина славится культурными и историческими традициями.

После Великой Отечественной войны было приложено немало сил для того, чтобы восстановить разрушенный город. Последующие поколения объединены в устремлении помнить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды. Именно они подарили мир, возможность трудиться, учиться и растить детей.

«Витебск является культурной столицей. Вы прибыли сюда в преддверии проведения XXXV «Славянского базара». Я думаю, что вы обязательно побываете на локациях, на которых проводится наш фестиваль. Мы подготовили интересную, увлекательную и познавательную программу», — обратился к участникам проекта Алексей Гуйда.

По словам заместителя председателя Витебского горисполкома Виктора Глушина, Витебск помнит годы войны. В 1944-м было разрушено 93% жилого фонда города. Из 180 тыс., которые жили в нашем городе до войны, победителей-освободителей города встречали 118 витебчан. Сегодня Витебск — красивый, развивающийся город, который рад принять участников культурно-образовательного проекта.

Егор Тямчик из Ляховичей бывал в Витебске, потому что его отец выступал на международном фестивале «Славянский базар». «Я бы очень сильно хотел, чтобы ребята в Витебске все-таки увидели Летний амфитеатр. Считаю, что это одно из самых красивых мест в Беларуси. Я уже подружился с ребятами не только из Беларуси, но и из Армении, Кыргызстана, России», — сказал школьник.

«Мой прадед воевал. Бабушка рассказывала про то, как прадедушка освобождал Берлин и был награжден. К сожалению, я не очень хорошо знаю прадедушку, но всегда мысленно говорю ему спасибо за Победу», — признался он.

По словам его друга, участника проекта из Армении Атака Егиазаряна, очень понравились все белорусские города, и он хочет больше узнать о Витебске. В его семье тоже есть военная история: прадед Атака защищал Сталинград. Он умер за два года до того, как родился Атак, в семье сохранились его медали.

«Поезд Памяти» — проект, который не только знакомит с историей, но и помогает завести множество друзей. Я уже сблизился с ребятами из других стран, всех приглашаю в Армению и жду у себя дома», — сказал участник проекта.

Источник