
21 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. Участники проекта «Поезд Памяти» высадили 16 лип у Республиканского центра патриотического воспитания детей и молодежи в Брестской крепости, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам члена Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, координатора проекта Александра Лукьянова, высадка лип, которые символизируют единство, дружбу, взаимопонимание и историческую связь поколений, была приурочена к пятилетию проекта.


«Мы находимся в Республиканском центре патриотического воспитания молодежи. В казематах и укреплениях располагались войска Красной армии в годы Великой Отечественной войны», — сказал Александр Лукьянов. Сейчас здесь проходит подготовка и обучение наших ребят, добавил он. «И сегодня нам с вами предложено в честь пятилетнего юбилея проекта заложить очень символичную аллею «Поезда Памяти» от участников проекта», — отметил Александр Лукьянов.




- «Эмоции зашкаливают». Участники проекта «Поезд Памяти» о военно-исторической реконструкции
- «По телу бегут мурашки». Участники «Поезда Памяти» поделились впечатлениями от Брестской крепости
Участники «Поезда Памяти» посетили митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также военно-историческую реконструкцию.
Своими эмоциями поделилась одна из участниц проекта — Ника Батунина: «Очень хотелось посетить места, где воевали наши герои, почтить их память. Моя прабабушка Лия Дмитриевна встретила Великую Отечественную войну в восьмилетнем возрасте. Уже тогда она узнала, что такое недетский труд и опухшие пальцы от холодной воды. Моя прабабушка до сих пор жива, ей 93 года, и она лично рассказывала о том, что пережила. При этом прабабушка не потеряла веру в людей, она очень доброжелательная и жизнерадостная».


Проект «Поезд Памяти», инициированный главами Совета Республики и Совета Федерации парламентов Беларуси и России, впервые реализован в 2022 году. В 2025 году в нем приняли участие ребята из 15 стран.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ