ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Вкусная пицца и интересная программа. Как небольшой лагерь «Неман» готовился принимать детей этим летом

Вкусная пицца и интересная программа. Как небольшой лагерь «Неман» готовился принимать детей этим летом

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Как Столбцовский детский оздоровительный лагерь «Неман» готовился принимать детей этим летом, рассказала директор государственного учреждения Татьяна Ажгиревич в проекте БЕЛТА «Страна говорит».

На подготовку лагеря «Неман» было выделено 58 950 рублей: 10 750 рублей из средств Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения на текущий ремонт первого этажа корпуса, 20 800 рублей из районного бюджета, 19 700 рублей из внебюджетных средств и 7700 рублей спонсорской помощи. Лагерь принят комиссией, ремонтные работы завершены, и к началу сезона лагерь полностью был готов принимать детей, рассказала директор.

«Этим летом по плану отдохнут 550 детей за пять смен. Лагерь небольшой, но это позволяет видеть каждого ребенка, знать его лично. Фактическая вместимость — 132 ребенка, — отметила Татьяна Ажгиревич. — Из социально незащищенных категорий в лагере планируется оздоровить 284 человека: 13 детей с особенностями развития, 180 из многодетных семей, 50 детей-сирот, 41 ребенок, состоящий на учете. Для каждой категории разработаны индивидуальные программы, работают социальный педагог и психолог, налажена связь со школами. В детском коллективе эти дети — полноценные участники, ничем не отличаются от сверстников».

На одного ребенка в день выделяется порядка 8 рублей с учетом возраста. «Меню пересматриваем ежегодно, учитывая запросы детей и родителей. Повара направляются из школ, поэтому многое зависит от качества приготовления. Дети любят вкусно поесть: в меню есть пицца, горячие бутерброды, бифштексы, куриные палочки, фрукты, овощи», — заметила директор.

  • Как обеспечивается качество санаторно-курортного лечения в здравницах ФПБ
  • Косметология, минеральные комнаты, гипокситерапия. Какие новые программы появились в белорусских санаториях

Говоря о кадрах, Татьяна Ажгиревич подчеркнула: «Сегодня лагерь укомплектован на 100%: педагогические кадры, пищеблок, технический персонал. Состав меняется, но сформирована хорошая команда. Сотрудничаем с БГПУ имени Максима Танка и БГУ: на пять смен приедут пять студенческих отрядов».

По ее словам, в Год белорусской женщины в лагере реализуется программа «Шаг к успеху». «Каждая смена тематическая: экологическое воспитание, здоровый образ жизни, культура безопасной жизнедеятельности. По матрице «день за днем» и инструктивно-методическому письму разработаны мероприятия. Приглашаем успешных женщин-руководителей, проводим тематические конкурсы и квесты, чтобы дети понимали ценность женщины в обществе», — подчеркнула Татьяна Ажгиревич.

Источник