ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Передвижной музей «Поезд Победы» сделал остановку в Барановичах

Передвижной музей «Поезд Победы» сделал остановку в Барановичах

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» сделал остановку в Барановичах, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД. 

Состав прибыл из Бреста. Торжественный митинг, посвященный этому событию, состоялся на привокзальной площади станции Барановичи-Полесские. С приветственным словом к жителям и гостям города обратились председатель Барановичского городского исполнительного комитета Максим Антонюк и начальник Барановичского отделения БЖД Василий Мойсак. 

«Железная дорога всегда объединяла и объединяет судьбы людей, города, страны и континенты. Сегодня нас объединил «Поезд Победы». Уникальная экспозиция, расположенная в поезде, является символом памяти, стойкости и мужества нашего народа. Сохранить историческую правду и передать ее другим поколениям — очень важно, ведь пока мы помним, мы живем», — отметил Василий Мойсак. 

В связи с ограниченной пропускной способностью передвижного музея его посещение осуществляется только по пригласительным билетам, распределяемым местными органами власти.

«Поезд Победы» в пятый раз приехал в Беларусь и курсирует по Белорусской железной дороге с 21 июня по 5 июля. Проект реализуется Белорусской железной дорогой совместно с Российскими железными дорогами при поддержке Администрации Президента и активном содействии Республиканского волонтерского центра. Свой путь по Беларуси «Поезд Победы» начал с Бреста — города, который первым принял удар немецко-фашистских захватчиков в июне 1941 года и последним был освобожден в июле 1944-го.

Экскурсия проводится с аудиогидом и длится 45 минут. В одном вагоне одновременно могут находиться не более 12 человек.

Также передвижной музей можно будет посетить 24-25 июня в Гродно, 26-27 июня в Гомеле, 28-29 июня в Могилеве, с 30 июня по 1 июля в Витебске, с 2 по 5 июля в Минске.

Источник