
23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аргументы международных гандбольных структур о недопуске сборных Беларуси на международную арену несостоятельны, это просто отговорки. Об этом говорится в письме председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева в адрес руководителей Международной федерации гандбола (IHF) и Европейской гандбольной федерации (EHF), опубликованном на официальном сайте БФГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Владимир Коноплев в очередной раз обратил внимание президента IHF Хассана Мустафы и главы EHF Михаэля Видерера на решение Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета от 7 мая 2026 года об отмене всех ранее рекомендованных ограничений в отношении участия спортсменов и команд из Беларуси в международных спортивных мероприятиях: «Это свидетельствует о том, что МОК разрешил участвовать спортсменам из Беларуси в официальных международных соревнованиях. Ранее в своих письмах вы всегда ссылались на запрет со стороны МОК, но его уже нет и вам официально нечем руководствоваться».
Председатель БФГ отметил, что руководители международных гандбольных структур указывают на то, что некоторые европейские страны не могут играть с командами из Беларуси и России из-за запрета со стороны правительств их государств и считают, что они не должны страдать из-за этих политических решений в случае возвращения белорусов и россиян. «Но тогда почему политика влияет на белорусских гандболистов? Почему она не влияет на футбол, гимнастику, фехтование и другие виды спорта? Почему у гандбола не могут быть такие же права, как и у футбола? Почему национальные федерации по футболу, включая польскую, не отказываются играть с белорусскими командами? Дайте, пожалуйста, ответы на эти вопросы», — добавил он.
Например, на недавних чемпионатах Европы по художественной гимнастике и фехтованию Беларусь выступала вместе с Австрией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Германией, Италией, Испанией, Польшей и другими странами, включая Украину. «Поэтому считаем все аргументы IHF и EHF просто отговорками», — подчеркнул глава БФГ.
Кроме того, Владимир Коноплев отметил: «Мы с пониманием отнеслись к решению IHF предоставить две свободные wild card на мужской чемпионат мира — 2027 федерациям гандбола Турции и Саудовской Аравии. Очень рады, что вы содействуете развитию гандбола в этих странах. Но почему в Беларуси вы губите гандбол? Многие талантливые белорусские гандболисты уже лишились шансов пройти квалификацию на Олимпийские игры 2028 года. В скором времени пройдут жеребьевки первой квалификации к мужскому чемпионату мира 2029 года и квалификационных групп к мужскому чемпионату Европы — 2030. Если сейчас IHF не даст права участвовать мужской сборной Беларуси в этой квалификации, то общая дисквалификация наших команд составит 10 лет! Мы считаем это недемократичным! Мы настоятельно просим вас допустить наши команды ко всем ближайшим официальным международным соревнованиям как под эгидой IHF, так и EHF. Надеемся, что на ближайшем заседании Совета IHF будет принято именно такое положительное решение. Иначе, если оно для IHF является очень сложным, нам ничего не остается, как отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде».
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ