Главная | В МИРЕ | Иран и США согласовали в Бюргенштоке дорожную карту для достижения окончательного соглашения | Новости Беларуси | БелТА

Иран и США согласовали в Бюргенштоке дорожную карту для достижения окончательного соглашения | Новости Беларуси | БелТА

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опубликовано совместное заявление Пакистана и Катара относительно переговоров в Бюргенштоке между Ираном и США, касающихся реализации положений меморандума о прекращении конфликта. Согласована дорожная карта для достижения окончательного соглашения. Об этом сообщает агентство ИРНА.

«Первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках «Исламабадского меморандума» прошел в швейцарском Бюргенштоке при участии представителей Исламской Республики Иран, США, а также стран-посредников — Катара и Пакистана. Первый день саммита на озере Люцерн прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Были достигнуты многообещающие успехи, в том числе создан механизм для продолжения технических переговоров», — отмечается в тексте заявления.

Согласно документу, в соответствии с меморандумом о взаимопонимании стороны договорились о создании Комитета высокого уровня, который будет осуществлять политический надзор за процессом посредничества. «Комитет высокого уровня согласовал дорожную карту для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, что позволит немедленно начать дальнейшие технические переговоры», — сказано в документе.

Между сторонами создана линия связи для предотвращения инцидентов и недоразумений, а также для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив.

При этом подразделение по контролю над конфликтами, которое стороны договорились создать вместе с Ливанской Республикой при содействии посредников, призвано гарантировать соблюдение положений меморандума о взаимопонимании и прекращении военных операций в Ливане.

Как сообщает ИРНА, делегация Ирана во главе со спикером парламента Мохаммадом Багером Галибафом после завершения 18-часовых интенсивных переговоров в Швейцарии вылетела в Тегеран. По сообщениям информационных агентств ISNA и Tasnim, техническая группа остается в Швейцарии и продолжит технические переговоры по меморандуму о взаимопонимании.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи заявил, что переговоры с Соединенными Штатами в Швейцарии принесли прогресс в вопросах смягчения санкций и экспорта нефти. «Продажа иранской нефти, выдача необходимых лицензий на экспорт нефти и разблокировка замороженных или ограниченных в обороте активов Ирана были среди вопросов, которые обсуждались подробно», — цитирует слова Багаи телеканал Al Jazeera. Иранский дипломат добавил, что эти вопросы «должны в ближайшее время перейти в стадию реализации».

Встреча была ненадолго приостановлена ​​после угроз президента США Дональда Трампа, которые побудили иранскую делегацию отказаться от участия. Багаи заявил, что обмен мнениями через посредников продолжился: «Мы были полны решимости использовать эту возможность, чтобы убедиться в выполнении обязательств другой стороны».

Источник