
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство финансов США выдало генеральную лицензию на добычу, поставку и продажу иранской нефти, что является реализацией обещания, данного в рамках недавнего соглашения между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает Reuters.
Генеральная лицензия разрешает операции с нефтью и нефтепродуктам иранского происхождения на 60 дней — до 21 августа. В лицензии указано, что иранская нефть может импортироваться в США в соответствии с предоставленным разрешением.
«В соответствии с продолжающимися продуктивными переговорами в Швейцарии Иран обязался обеспечить свободный и открытый транзит через Ормузский пролив и разрешить инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) въезд на свою территорию», — заявил при этом министр финансов США Скотт Бессент в сообщении в соцсети X.
В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным на прошлой неделе между Вашингтоном и Тегераном, Соединенные Штаты Америки согласились предоставить исключения для экспорта иранской сырой нефти, нефтепродуктов и производных продуктов, а также всех сопутствующих услуг, включая банковские операции, страхование и транспортировку.
По итогам переговоров США и Ирана в Швейцарии стороны договорились о создании комитета высокого уровня для политического контроля за процессом посредничества. Комитет согласовал дорожную карту для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ