
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкая ассоциация больниц (DKG) предупредила о волне банкротств и массовых сокращениях рабочих мест в отрасли здравоохранения из-за планов властей ввести режим экономии. Об этом сообщает издание Der Spiegel.
«Если меры экономии будут реализованы так, как и планировалось, в 2027 году мы потеряем в общей сложности 8% наших доходов», — сказал руководитель ассоциации Геральд Гасс.
«Основываясь на результатах недавнего исследования, мы пришли к выводу, что в этом случае к 2030 году 49% всех медучреждений будут иметь высокую вероятность банкротства. Это означает, что обанкротится каждая вторая клиника», — пояснил Гасс.
По расчетам DKG, немецким больницам также придется сократить каждое десятое рабочее место, если планы экономии министра здравоохранения Нины Варкен будут реализованы. По словам руководителя DKG, эти сокращения нанесут сильный удар по отрасли здравоохранения, которая и так работает на пределе возможностей.
В начале июня более 7 тыс. человек вышли в немецком городе Ганновер на акцию протеста против запланированного правительством ФРГ пакета мер экономии в области здравоохранения.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ