
22 июня, Минск/Корр. БЕЛТА/. Подготовку к предстоящей жатве и севу озимых культур обсудили на заседании Минского облисполкома. Об этом БЕЛТА сообщили в его пресс-службе.
Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в Минской области составляет более полумиллиона гектаров.
Перед аграриями председатель Минского облисполкома Алексей Кушнаренко поставил задачу — превзойти результат 2025 года и выйти на 3 млн т зерна с учетом кукурузы и рапса.
Всего на уборочной будет задействовано почти 1,5 тыс. комбайнов. Такого количества техники достаточно для уборки имеющихся площадей в агротехнические сроки.
В настоящее время в хозяйствах региона ведутся работы по кошению трав, заготовке кормов, ремонту техники и инвентаря.
Сев озимого рапса запланирован на площади почти в 120 тыс. га.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ