ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | В МИРЕ | Вэнс заявил, что США и Иран нашли способ сохранять Ормузский пролив открытым  | Новости Беларуси | БелТА

Вэнс заявил, что США и Иран нашли способ сохранять Ормузский пролив открытым  | Новости Беларуси | БелТА

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс считает, что Соединенные Штаты и Иран нашли способ сохранять Ормузский пролив открытым, передает ТАСС.

«Мы создали механизм, позволяющий гарантировать не просто то, что Ормузский пролив открыт, а то, что он будет оставаться открытым», — сказал заместитель главы вашингтонской администрации журналистам перед вылетом из Швейцарии после переговоров с делегацией Ирана в Бюргенштоке. При этом Вэнс напомнил, что через Ормузский пролив вывезено уже около 15 млн баррелей нефти. По его мнению, цены на топливо на мировых рынках будут теперь только снижаться.

«Во-вторых, мы учредили правильный механизм для обеспечения регионального перемирия для того, чтобы держать под контролем конфликты, которые неизбежно возникнут. Мы работаем с союзниками — от израильтян до арабов в Персидском заливе, чтобы гарантировать сохранение перемирия. У нас очень-очень хорошее ощущение по поводу того, как с этим обстоят дела», — заявил вице-президент.

С его точки зрения, в настоящее время за счет контактов США и Ирана фактически закладывается «основа того, что может представлять собой по-настоящему трансформированный Ближний Восток».

Источник