
23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном академическом театре юного зрителя 24 и 25 июня состоится премьера спектакля «Преступление и наказание». Об этом журналистам рассказала директор театра Вера Полякова-Макей, передает корреспондент БЕЛТА.
«В этом году мы отмечаем 205 лет со дня рождения Федора Достоевского. И, конечно, Театр юного зрителя не мог обойти это событие, потому что произведение «Преступление и наказание» входит в школьную программу. Все знают, что мы стараемся делать интересные, модные постановки именно по школьной программе. Этот материал был давнишней мечтой и идеей, но не было режиссера, который был бы готов этим материалом заняться. И после очень успешной постановки режиссера из Москвы Ксении Самодуровой «Пиковой дамы», которая находится в топе наших продаж и посещаемости, я решила, что как раз Ксения могла бы это сделать», — рассказала Вера Полякова-Макей.

Она отметила, что в театре спектакли всегда выходят в нужное время. «Учитывая, что происходит вокруг нас, в мире, эта постановка невероятно важна. 22 июня — День памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В это время «премьерить» «Преступление и наказание», мне кажется, будет очень правильным, потому что этот спектакль не про преступление, он про наказание. Он про то, что каждый будет наказан за содеянное», — отметила она.




Режиссер-постановщик спектакля Ксения Самодурова констатировала, что последние три года не прошли зря для театра. «Молодые артисты стали крепкими артистами, крепкие артисты стали шикарными артистами. Почему Достоевский? Ну, во-первых, это школьная программа, и всегда интересно разговаривать с молодежью. Большая моя цель как режиссера — всегда держать диалог, может быть, имея с детьми полярное мнение или наоборот — в поиске чего-то общего. И Достоевский, мне кажется, очень интересный автор для этого поиска. А этот поиск как раз и привел нас к общей мысли спектакля. Их несколько. Главная — это то, что человеку нужен человек в любой ситуации. Это про любовь, но не про любовь мужчины и женщины как пары, а просто про всеобщую любовь и про быть рядом и быть поддержкой», — рассказала режиссер.

Музыкальный руководитель спектакля Антон Смоленский отметил, что особенностью работы над «Преступлением и наказанием» стало погружение в состояние главного героя. «Музыка — это всегда отображение того, что происходит в спектакле. И нужно обязательно подобрать точный музыкальный материал, чтобы он либо дополнял, либо раскрывал определенные смыслы самого материала Достоевского в первую очередь и, конечно же, режиссерской задачи. И я думаю, что мы с этим очень хорошо справились. В этом году мы впервые работали с хором, с детским коллективом, это новинка. Мы очень рады, что Театр юного зрителя не только для юных зрителей, но еще и с юными зрителями», — проинформировал он.

По словам музруководителя, в спектакле очень много религиозной музыки, много молитвенных вокальных произведений. В финале будет звучать авторская песня Антона Смоленского «Обнимай».
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ