ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Крупному сотовому оператору грозит штраф за перевод абонентов на более дорогой тарифный план

Крупному сотовому оператору грозит штраф за перевод абонентов на более дорогой тарифный план

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупному оператору сотовой связи может грозить штраф за перевод абонентов на более дорогой тарифный план, сообщили БЕЛТА в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Решением МАРТ от 10 апреля 2026 года был установлен факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях УП «А1». Компания с 1 июня 2025 года закрыла архивные тарифные планы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и переводила абонентов на действующий тарифный план «Драйв Анлим» с более высокой стоимостью. УП «А1», не согласившись с решением, подало в Верховный Суд заявление о признании его недействительным.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда поддержала выводы МАРТ о злоупотреблении компанией доминирующим положением и отказала оператору в удовлетворении заявления. Решение Верховного Суда, вынесенное по первой инстанции, может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционном порядке.

В МАРТ подчеркнули, что сотовому оператору может грозить штраф в размере до 10% годовой выручки от реализации товара на соответствующем товарном рынке, но не менее 500 БВ (22,5 тыс. рублей).

Источник