
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тегеран в ходе дискуссий в швейцарском Бюргенштоке согласовал решение нескольких вопросов, включая экспорт нефти и размораживание активов Ирана. Об этом заявил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи, сообщает ТАСС.
Аббас Аракчи отметил, что в ходе дискуссий в швейцарском Бюргенштоке благодаря Катару и Пакистану Тегеран согласовал решение нескольких вопросов. «Благодаря неустанным посредническим усилиям Пакистана и Катара удалось добиться значительного прогресса в деле прекращения войны в Ливане. Отменены пошлины на экспорт нефти и нефтехимической продукции, снята блокада, разморожены некоторые активы, а также запущен масштабный план восстановления и развития Ирана», — написал глава МИД Ирана в соцсети X.
В Бюргенштоке (Швейцария) завершился первый раунд переговоров на высоком уровне в рамках Исламабадского меморандума о взаимопонимании с участием представителей Исламской Республики Иран, Соединенных Штатов Америки и двух посреднических сторон — Государства Катар и Исламской Республики Пакистан. «Встреча прошла в позитивной и конструктивной атмосфере. Достигнут обнадеживающий прогресс, в том числе создана основа для проведения дальнейших технических переговоров», — говорится в совместном заявлении Катара и Пакистана по итогам переговоров.
Также в документе указано, что стороны договорились о создании группы по урегулированию конфликтов, в состав которой войдут представители стран — участниц переговоров и Ливанской Республики при содействии посредников, с целью обеспечения соблюдения условий прекращения боевых действий в Ливане. Отмечается, что технические команды продолжат консультации по ряду вопросов в течение всей недели, дискуссии состоятся в Бюргенштоке.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ