
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Венгрии инициирует отстранение от должности президента страны Тамаша Шуйока. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр, выступая в парламенте, сообщает портал Telex.
«Мы инициируем прекращение полномочий президента Тамаша Шуйока», — сказал он, уточнив, что это будет сделано путем внесения поправки в Основной закон. На следующий день после вступления в силу поправки полномочия Шуйока будут прекращены.
Кроме того, по его словам, с сентября будет запущен всеобъемлющий конституционный процесс с участием всего венгерского общества. Предполагается, что по его завершении новая Конституция будет утверждена на референдуме.
После победы на парламентских выборах 12 апреля Мадьяр призвал едва ли не всех высших руководителей страны добровольно уйти в отставку, аргументируя это тем, что они являются ставленниками бывшего премьера Виктора Орбана. Президент Венгрии Тамаш Шуйок отказался уступать давлению и заявил о намерении продолжить исполнение своих обязанностей.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ