
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В галерее «Мобильная» Национальной библиотеки Беларуси открылась фотовыставка Анатолия Дудкина «Нарочанские вдовы», приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.
В экспозиции представлено более 30 работ белорусского фотографа Анатолия Дудкина, признанных шедеврами отечественной художественной фотографии. Выставка объединила два знаковых цикла автора, созданных в 1980-х годах в нарочанском крае: «Нарочанские вдовы» и «Земля и люди». Проект организован совместно с Белорусским общественным объединением фотографов и народным фотоклубом «Минск».


«Сегодня действительно скорбная дата, к которой мы стремились приурочить знаковое событие. Фотовыставка Анатолия Дудкина как никогда точно вписалась в эту трагическую тему, — отметила заместитель генерального директора — директор по идеологии, социокультурной и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси Людмила Высоцкая. — Автор запечатлел трагедию, которая была в глазах женщин. Нарочанский край понес огромные потери, и именно женщины несли на себе тяжесть тех лет, когда мужчины уходили на фронт и не возвращались. Эта выставка — о продолжении жизни. Благодаря тем, кто погиб и кто выстоял, сегодня мы живем в мирной и прекрасной стране».
Как подчеркнула заведующая сектором художественных выставок Национальной библиотеки Виктория Харитонова, Анатолий Дудкин — легендарный фотограф, самородок и яркий представитель минской школы фотографии, оказавший огромное влияние на ее формирование.
Первая серия работ — «Нарочанские вдовы» — посвящена судьбам женщин Нарочанского края, который тяжело пострадал как в Первую, так и во Вторую мировую войну. В экспозиции представлены глубокие портреты, силуэты и скромный быт местных жительниц, чьи лица и морщины хранят отпечаток искалеченных войной судеб.
Вторая серия — «Земля и люди» — демонстрирует крестьянский труд. Она выполнена в характерной для автора энергичной и жизнеутверждающей манере, передающей искреннюю любовь к человеку и родной земле.
«Очень важно помнить об этих событиях, потому что у этой трагедии нет срока давности. Мы должны помнить, чтобы понимать и горе первого дня войны, и великую цену дня Победы», — добавила Виктория Харитонова.
Экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей: гостям библиотеки, туристам и в первую очередь подрастающему поколению для сохранения исторической памяти. Выставка в Национальной библиотеке продолжит работу до 21 июля. Дата окончания может быть изменена.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ