ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | Города Брестской области обзавелись новыми партнерами в России

Города Брестской области обзавелись новыми партнерами в России

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупные города Брестской области подписали соглашения о взаимодействии с рядом российских регионов. Церемония подписания документов состоялась на полях XIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА. 

  • Кушнаренко: основной принцип сотрудничества с регионами России — выстраивание долгосрочных отношений
  • Товарооборот Беларуси и России за I квартал вырос на 7,5%
  • Мажинская: инвестиционное взаимодействие между Беларусью и Россией находится на пике развития
  • В 2025 году товарооборот между и Беларусью и Югрой составил $76,6 млн

Так, Барановичи заключили соглашение об установлении дружественных отношений с Балаковским муниципальным районом Саратовской области. «Очередной важный шаг в развитии взаимодействия наших регионов. У нас есть очень много схожего. Это и промышленность, и пищевой сектор, и культурные связи. Сегодняшнее подписание — только начало нашего большого совместного пути», — убежден председатель Барановичского горисполкома Максим Антонюк. 

Новый партнер в России появился и у Пинска, который заключил соглашение об установлении дружественных отношений с Вольским муниципальным районом Саратовской области. «Форум регионов Беларуси и России уже давно зарекомендовал себя как эффективная площадка для поиска новых партнеров, реализации совместных инициатив и укрепления дружеских связей между нашими народами. Подписание соглашения станет важным шагом в развитии межрегионального взаимодействия и позволит вывести отношения на качественно новый уровень», — считает председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец. Пинск заинтересован в расширении сотрудничества в экономической сфере, обмене опытом в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, спорта и молодежной политики. 

Также ряд договоренностей сегодня достигнут между депутатскими корпусами. Заключены соглашения о сотрудничестве между Брестским областным Советом депутатов и законодательными собраниями Кировской и Владимирской областей, с Сахалинской областной думой. С белорусской стороны подпись под документами поставила председатель Брестского облсовета депутатов Марина Ковалевская.

На полях Форума регионов Беларуси и России представители Брестской области планируют подписать еще ряд двусторонних документов.

Источник