
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны НАТО наращивают силы вблизи Сувалкского коридора. Об этом заявил командующий многонациональным корпусом НАТО «Северо-Восток», штаб-квартира которого находится в польском Щецине, генерал-лейтенант Дариуш Парыляк, сообщает портал Defence24.
Парыляк отметил, что через несколько дней многонациональный корпус «Северо-Восток» в Щецине передаст часть своих обязанностей, таких как командование обороной Латвии и Эстонии на восточном фланге НАТО, 1-му немецко-голландскому корпусу, а сам сосредоточиться на Сувалкском коридоре.
«В последнее время происходило, образно говоря, наполнение нашего корпуса новыми силами. Одним из таких шагов стало формирование Литовской сухопутной дивизии, и Бундесвер решил выделить нам еще одно тактическое подразделение. Наши силы росли, и в какой-то момент их стало достаточно, чтобы разделить между двумя корпусами», — сказал он.
Парыляк уточнил, что 1-й немецко-голландский корпус примет на себя командование дивизией сухопутных войск Эстонии, а также многонациональной дивизией «Север», дислоцированной в Латвии. Также ему будут подчинены и другие подразделения из этих двух стран. «В общей сложности это десятки тысяч военнослужащих, и их численность будет еще больше», — сказал генерал-лейтенант.
Говоря о переброске войск в район Сувалкского коридора, он отметил, что часть сил уже размещена в Польше и Литве. В случае кризиса будут переброшены резервные силы. «При необходимости, мы увеличим наше военное присутствие в регионе», — добавил военный.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ