ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | «От древних храмов до места скорби». Чем удивлял Полоцк участников «Поезда Памяти»

«От древних храмов до места скорби». Чем удивлял Полоцк участников «Поезда Памяти»

Древнейший город Беларуси Полоцк сегодня принял участников культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Это уникальное место, которое называют колыбелью белорусской государственности. Здесь каждый камень помнит события прошлого, войны и княжеские междоусобицы, а храмы и памятники связывают прошлое с настоящим, заставляя больше понять об истоках белорусской культуры. Ребята смогли погрузиться в историю города, узнать, как Полоцк пережил Великую Отечественную войну, а также познакомиться с современным городом.

Вначале ребята отправились на территорию Спасо-Евфросиниевского монастыря. Здесь, в Спасо-Преображенском храме, находится единственный в Беларуси полностью сохранившийся комплекс фресок XII века, которыми расписаны стены, столбы и купол. Многолетняя реставрация вернула им первозданный вид. Соприкосновение с древностью впечатлило Марка Волкова из Иркутска. «Этот день принес мне положительные эмоции. Больше всего запомнился поход в женский монастырь, потому что там все пропитано исконной древней культурой Беларуси и наших народов в целом. Неважно, какой ты национальности, абсолютно всех нас связывает религия. Ходить по монастырю, рассматривать иконы и древние фрески, закрытые стеклом, — это непередаваемое чувство», — сказал Марк Волков.

Ему запомнилась и патриотическая программа, ведь его прадед был железнодорожником. В годы Великой Отечественной войны их город отправлял на фронт по 20 эшелонов гуманитарной помощи в день. Это помогало приближать Победу.

Ирина Владыковская из Добруша уже ездила в Полоцк на оздоровление и была на экскурсии в Софийском соборе и Спасо-Евфросиниевском монастыре, но с удовольствием вернулась сюда во второй раз. «У меня есть деревня под Витебском, по которой я скучаю, и здесь мне все очень ее напоминает, особенно прекрасная природа и подвесной мост над рекой. Мне нравится рассматривать и фотографировать церкви и соборы. Я коллекционирую альбомы с фотографиями церквей, поэтому сделала очень много фотографий в Витебске и Гродно. В последнем я была в первый раз, и этот город впечатлил меня старинными улочками и интересными названиями», — призналась она.

Помимо архитектуры, ее очень тронула театрализованная постановка «Одна война — одна боль», которая прошла в мемориальном комплексе памяти жертв фашизма «Урочище Пески». Здесь захоронены узники лагеря смерти для советских военнопленных Дулаг-125, созданного немецкими войсками в 1941 году в Полоцке. Тысячи людей в этом лагере погибли от болезней, голода и холода. Сегодня это место скорби, где ребята не только узнали об очередных зверствах фашистов, но почтили память предков, возложив к мемориалу цветы.

«Весь спектакль я проплакала, потому что тема войны меня очень сильно трогает. Когда я слышу истории людей, там пострадавших, то вспоминаю своих родственников, которые воевали, а когда думаю, как пострадали дети, мне становится очень плохо», — поделилась школьница.

«Мой прадед Тимофей Иванович Лабусов родился 9 мая 1909 года в деревне Вишни ныне Лиозненского района Витебской области. Он служил в 787-м авиационном полку и был мастером на все руки. Сам отстроил дом, вся мебель была сделана его руками. На войне он занимался преимущественно починкой авиационных и танковых сооружений. Прадед прошел всю войну и был награжден медалями «За оборону Москвы» и «За боевые заслуги», — добавила Ирина Владыковская.

По ее словам, в 2016 году в их доме в деревне Вишни произошел пожар и медали прадеда ели уцелели, но они занесли всю известную информацию на сайт «Память народа» и теперь даже самые дальние родственники смогут лучше узнать его биографию.

После ребята посетили Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой и Полоцкое кадетское училище, увидели показательные выступления МЧС на водах Западной Двины, насладились органной музыкой в Софийском соборе.

Как рассказал экскурсовод Павел Мишин, во время Великой Отечественной войны Софийский собор очень сильно пострадал, потому что немцы прямо на башнях разместили артиллерийских корректировщиков. Реконструкция собора шла в течение 70-х годов. Его реконструировали в том числе специалисты Эрмитажа. Орган же был установлен в 1985 году. В нем больше 4 тыс. трубок, через которые проходит воздух. Играет на нем известный виртуоз органа Ксения Погорелая.

«Каждый год у нас проходит международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Сюда съезжаются любители органа со всех уголков, потому что акустика Софийского собора уникальная. Иезуиты, католические монахи были весьма сведущи в архитектуре и специально рассчитывали все так, чтобы орган звучал наиболее выразительно. Специалисты отмечают, что звучание полоцкого органа во многом превосходит звучание органов в других аудиториях за счет великолепной акустики», — пояснил экскурсовод.

По его словам, сегодня ребята также окунулись в средневековую атмосферу торгового города. «Ганза — это название средневекового европейского торгового союза, который объединял торговцев по Балтийскому морю. Река Западная Двина впадает в Балтийское море, и полоцкие купцы в этой торговле активно участвовали. На гербе Полоцка расположен корабль — свидетельство того, что город жил именно торговлей. Здесь на ярмарке люди могли не только купить и продать, но и испытать все, что предлагал город. Ярмарка — это время осуществления судов и казни, заключения браков, веселья. Также на ярмарке можно было заказать товар, найти себе что-то интересное, а после начать торговаться с мастером, чтобы получить более выгодные условия. Например, сделать сапожки повыше или пониже, добавить вышивку», — отметил Павел Мишин.

Шахризоду Зокирову из Узбекистана впечатлила и театрализованная постановка, и интерактивные зоны, переносящие в прошлое города. «Мой прадед участвовал в войне и защищал нашу Родину, а мой дедушка во время войны родился. Я мало что знаю о его службе, но у моего дедушки есть особенная комната, где он хранит памятные вещи, и там есть ордена и медали прадеда», — отметила она.

«Этот проект дал мне возможность впервые побывать и в Беларуси, и в России. Меня очень впечатлил Полоцк и Витебск, откуда у меня остались самые лучшие, теплые воспоминания. Я уже подружилась с многими людьми и вся эта поездка превысила мои ожидания. Девчонки из Латвии, России, Молдовы, Кыргызстана. Они все приятные, милые, вежливые и очень гостеприимные», — сказала Шахризода Зокирова. Ей также нравится, что ребята много гуляют на свежем воздухе и ходят пешком, это помогает ближе знакомиться с каждым городом и видеть местных людей.

Эдуард Барсегян из Грузии отлично провел время в Полоцке и смог насладиться удивительной архитектурой. Из всей поездки ему больше всего запомнилась военно-историческая реконструкция Бреста, где показали, как начиналась война.

«Мой прапрадедушка тоже воевал. У нас до сих пор в идеальном состоянии сохранились фотографии. Мой прадед родился после войны, и его назвали Фронтиком — в память о тех событиях. Так что памятные места для меня очень важны, и я рад, что появилась такая уникальная возможность побывать во многих уголках и почтить предков», — подытожил школьник.

БЕЛТА.

Источник