ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | С начала года в Беларуси построено 900 базовых станций мобильной связи

С начала года в Беларуси построено 900 базовых станций мобильной связи

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. С начала года в Беларуси построено 900 базовых станций мобильной связи. Об этом в эфире телеканала «Первый информационный» заявил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач, сообщает корреспондент БЕЛТА.

  • Эксперты рассказали, как инфраструктура сотовой связи в эпоху растущего трафика справляется с нагрузкой
  • Вернутся ли тарифы с безлимитным интернетом, рассказали в Минсвязи

«В этом году уже построено 900 базовых станций (мобильной связи. — Прим. БЕЛТА). В течение этого года наш инфраструктурный оператор планирует построить порядка 2,1 тыс. станций. И из них более 60% — в сельской местности. Такими темпами крупные «белые пятна» (места, где мобильная связь недоступна. — Прим. БЕЛТА) уже к концу года будут закрыты, а дальнейшая наша работа уже будет сконцентрирована на точечных улучшениях», — отметил Павел Ткач.

Он отметил, что порядка 95% территории нашей страны покрыто мобильной связью. «Задачи по стопроцентному покрытию — это для нас идеал, к которому мы будем стремиться. Надо понимать, что есть территории, где населения нет в принципе, и там, может быть, и нет необходимости в сотовой связи. Необходимо также понять, что операторы снимают сливки в крупных городах. Но при этом они несут и социальную ответственность, ведь во многих удаленных населенных пунктах сотовая связь остается единственным видом связи. А иногда надо вызвать экстренные службы, поэтому такая задача (по стопроцентному покрытию мобильной связью.- Прим. БЕЛТА) ставиться будет», — добавил Павел Ткач.

Источник