
22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По меньшей мере 14 человек умерли за последние 19 дней от болезни неизвестного происхождения в провинции Квилу на западе Демократической Республики Конго. Об этом сообщает портал Afrik-Info.
Случаи заболевания зафиксированы в деревне Моколо-Биала. Населенный пункт постепенно пустеет, поскольку жители опасаются распространения болезни и покидают свои дома.
«За 19 дней у нас уже 14 смертей. Это крайне тревожная ситуация. Центральное правительство, Министерство здравоохранения и власти провинций должны незамедлительно вмешаться, чтобы определить, является ли это эпидемией или другой патологией, и принять все необходимые меры для защиты населения», — рассказал один из жителей.
После получения информации о вспышке заболевания медицинские специалисты провели расследование на месте. Первые образцы были отобраны 15 июня, затем дополнительный забор материалов состоялся 19 июня. В настоящее время они направлены на лабораторные исследования для установления причины заболевания.
По сообщениям местных жителей, у заболевших наблюдаются сильные головные боли, боли в животе и коленных суставах, а также рвота. При этом болезнь развивается очень быстро: в ряде случаев смерть наступает в течение суток после появления первых симптомов.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ