
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В результате мощного землетрясения в Венесуэле погибли как минимум 32 человека и более 700 пострадали. Об этом заявила уполномоченный президент страны Делси Родригес, сообщает венесуэльский портал La Patilla.
- После землетрясения в Венесуэле введено чрезвычайное положение
«На данный момент у нас есть сообщения о 32 погибших и более 700 раненых. Эти данные мы получили от государственных больниц и частных медицинских центров», — сообщила Родригес.
Как ранее заявлял мэр муниципалитета Густаво Дуке, из-под обломков в Каракасе извлекли не менее 18 человек, все они живы. В поисково-спасательных работах принимают участие более 500 человек. Два здания в столице разрушены полностью.
Работа метро и железнодорожных линий в Каракасе после землетрясения приостановлена.
По информации CNN, подземные толчки после землетрясения в Венесуэле ощущали также жители приграничных штатов Бразилии Амазонас и Пара. Подземные толчки ощущались и в столице Колумбии Боготе, других городах страны. Жители города сообщили, что толчки сильнее всего ощущались в высотных зданиях, что привело к эвакуации жителей некоторых районов в целях предосторожности. Землетрясения также ощущались в Букараманге в центральной части страны и Кукуте на северо-востоке Колумбии на границе с Венесуэлой.
Правительство Венесуэлы обратилось к Мексике с просьбой предоставить специализированный персонал для проведения спасательных работ и оказания медицинской помощи после разрушительного землетрясения. Об этом сообщила президент Мексики Клаудия Шейнбаум. «Министерство иностранных дел связалось с правительством братской страны, и я уже поручила подготовить необходимую помощь. На данный момент у нас запросили поддержку специализированным персоналом по спасению и оказанию медицинской помощи», — написала Шейнбаум на своей странице в соцсети X.
Землетрясение в Венесуэле произошло 24 июня: с разницей около 40 секунд были зафиксированы две серии подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Их эпицентры располагались в 10 км друг от друга в венесуэльском штате Яракуй. Отмечается, что очаг природного катаклизма залегал на глубине 13 км.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ