
25 июня, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Выставку БЕЛТА «Женская сила» представили на экспертной сессии XIII Форума регионов Беларуси и России в санатории «Юность», передает корреспондент БЕЛТА.
Выставку участникам сессии представил генеральный директор БЕЛТА Андрей Мохор. Экспозиция состоит из более чем 200 фотографий. Она посвящена женщинам, которые несли просвещение на белорусскую землю, строили храмы и защищали свою родину от врага наравне с мужчинами, помогали восстанавливать страну, поднимали культуру, науку, образование.

Генеральный директор БЕЛТА отметил, что в экспозиции есть фото, которых физически не существует, их авторы экспозиции позволили себе создать с помощью искусственного интеллекта. Остальные изображения отобраны из огромного массива снимков фотохроники БЕЛТА.
«С помощью этой выставки мы хотели раскрыть силу и красоту белорусской женщины. Нет тех вершин, которые она не смогла бы покорить. Снимки проникнуты большой теплотой, нежностью и любовью. Здесь много трогательных фотографий, которые лучше тысячи слов раскрывают качества белорусок. При поиске героинь для нас стало открытием, сколько в нашей стране было и есть женщин, опередивших свое время. Многие из них получили мировое признание, став первыми в профессиях, считавшихся исключительно мужскими», — подчеркнул Андрей Мохор.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ