
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Александр Турчин по поручению Александра Лукашенко вручил Благодарности Президента педагогическим работникам, студентам и курсантам, передает корреспондент БЕЛТА.
Благодарности Президента премьер-министр вручил преподавателям учреждений высшего образования за значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и развитие творческих способностей талантливой молодежи. Также отмечены студенты и курсанты, которые уже на этапе обучения продемонстрировали выдающиеся результаты в науке, творчестве и общественной деятельности.
«В нынешнем году более 45 тыс. выпускников пополнят ряды молодых людей с высшим образованием. Это интеллектуальный фундамент нашей страны. Именно вы являетесь двигателем технологического прогресса, а значит, экономики в целом. Без образованной молодежи у государства нет будущего. И эта фраза отнюдь не клише. Именно вы, молодое поколение, завтра подхватите эстафету управления страной и будете принимать жизненно важные решения. На вас ляжет ответственность за судьбу государства и благополучие народа», — сказал Александр Турчин.


По его словам, инвестиции в образование молодежи самые выгодные: это вклад в долгосрочную безопасность и суверенитет страны. «Сегодня вы стоите на пороге самостоятельной жизни. Перед вами открыты все дороги. Всегда помните: вы нужны своей стране. Точек приложения много, главное — найти себя. Не бойтесь ошибаться, верьте в свои силы и знания. Самый трудный экзамен — не тот, что в зачетке. Жизнь принесет немало испытаний. Но умение думать, самосовершенствоваться, работать в команде, ответственность и трудолюбие помогут их преодолеть», — обратился он к студентам и курсантам.









Особые слова благодарности глава правительства адресовал педагогам за вклад в обучение и воспитание молодого поколения. «Ваши, дорогие выпускники, успехи — это результат не только личных усилий, но и заслуга наставников. Сегодня в вузах страны 17 тыс. преподавателей передают молодежи знания, помогают в личностном росте и профессиональном становлении. Этот труд бесценен, — подчеркнул Александр Турчин. — Уверен, что сегодняшняя награда станет для всех вас не только признанием достигнутых результатов, но и стимулом к новым свершениям».






Профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом повышения квалификации и переподготовки Гомельского государственного медицинского университета Юлия Лызикова отметила, что Благодарность Президента — первая награда в ее жизни. «Это очень волнительно и ценно. Я очень горжусь этой наградой. Также я была лауреатом, получала стипендию как молодой ученый, как молодой профессор, — рассказала она. — Когда я узнала, для меня это была большая честь и большая радость. Но хочу сказать, что эта радость не только для меня, но и для моей семьи, моего университета, моего города. Это большое достижение, и я очень горжусь этой наградой».

Профессор кафедры биологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Андрей Цуриков в свою очередь отметил, что к педагогической и научной работе приковано большое внимание. «Внимание и поддержка чувствуются на протяжении всей моей жизни. Поддержка и государства, и в первую очередь Президента. За все время я был трижды удостоен стипендии Президента, будучи аспирантом, и дважды как молодой ученый. А наша студенческая научно-исследовательская лаборатория «Флора и растительность» получила поддержку Специального фонда Президента по поддержке одаренных учащихся и студентов в 2020 году. Благодаря этому была создана современнейшая лаборатория, где мы изучаем генетические аспекты различных организмов. Для студентов это очень важно. Они тоже чувствуют эту поддержку, она их очень мотивирует и привлекает в наши стены многих молодых талантов», — обратил внимание он.

Курсант четвертого курса факультета подготовки офицерских кадров Института пограничной службы Мария Шидловская уверена, что эта благодарность не просто оценка учебы, но и признание труда всего института, пограничной службы, офицеров, преподавателей. «Это не просто честь, но и огромная ответственность. Для меня это не финальная прямая, а стартовый импульс для дальнейшего развития, — сказала она. — Сейчас все больше девушек идет в эту сферу. Все-таки это почетная профессия. И, в принципе, в рамках пограничного контроля она позволяет девушкам проявить себя, особенно там, где нужны внимательность и усидчивость. Девушки вполне хорошо справляются с этой работой. Мы держим уровень, мы выносливые, устойчивые. И нас все больше замечают. Мы уже можем достойно выполнять задачи по охране государственной границы».
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ