ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | ОБЩЕСТВО | «Мы хотели бы снова приехать в Беларусь». В «Зубренке» подружились дети за тысячи километров от дома

«Мы хотели бы снова приехать в Беларусь». В «Зубренке» подружились дети за тысячи километров от дома

Уже который год НДЦ «Зубренок» принимает на оздоровление ребят из самых отдаленных стран, погружая их в увлекательную жизнь детского центра и стараясь рассказать как можно больше о красивой и гостеприимной Беларуси. Здесь, в «Зубренке», детская дипломатия, у которой нет языковых барьеров и границ, закладывает ростки дружбы, взаимопонимания и созидания будущего международного сотрудничества. Корреспонденты БЕЛТА посетили центр и пообщались с ребятами из Кыргызстана и Узбекистана, которые поделились своими впечатлениями от отдыха.

Поездку в Беларусь заслужили лучшие

Сейчас в «Зубренке» отдыхает и проходит оздоровление группа из 20 мальчиков и девочек, которые приехали из Кыргызстана. Причем это отнюдь не столичные жители, а учащиеся сельских школ — отличники, спортсмены, творческие личности, для большинства из которых это вообще первая поездка за рубеж и первый в их жизни полет на самолете. Поэтому юные друзья «Зубренка», для которых в центре подготовили самую насыщенную программу, в буквальном смысле слова впитывают всю информацию и впечатления, чтобы привезти как можно больше новых эмоций домой и поделиться ими со своими близкими.

«Школа, в которой я работаю, носит имя Героя Советского союза Джумана Асаналиева. Мы знаем, что в Минске есть улица, названная в его честь, установлен памятник. Также столичная гимназия №11 является нашим побратимом. Нас объединяет общая история, мы чтим память своих героев, и ученики нашей школы гордятся их подвигами. За это время в Беларуси побывали 75 лучших учеников, и поездку в страну они вспоминают с большой теплотой и благодарностью. Я сама приезжаю сюда в третий раз и могу сказать, что в Беларуси остается частичка моего сердца. И ребята всегда говорят, что хотели бы еще раз вернуться», — рассказала сопровождающая ребят педагог Рыскан Чогулдурова.

«Белорусы сильны прежде всего своей добротой, открытостью, душевностью. Это отличает и взрослых, и детей, поэтому наши мальчики и девочки очень быстро налаживают контакт, находят себе новых друзей, с которыми им не бывает скучно», — отметила педагог.

Водят хороводы и мастерят цветок папоротника

Несмотря на то, что гости нашей страны уже успели побывать на экскурсиях в Минске, познакомиться с Мирским замком, полюбоваться прекрасным озером Нарочь и восхититься местной природой, с большим удовольствием они проводят время в центре на импровизированном хуторе «Неслучь».

«Это самое атмосферное место в «Зубренке». Мы рассказываем ребятам, что еще в XVII веке здесь размещалась деревня, дух которой постарались воссоздать. Знакомим с сельским бытом белорусов, а также наполняем каждый визит интерактивом — мастер-классами с акцентом на белорусские традиции, танцами и обрядами, даем возможность примерить белорусский национальный костюм. Сегодня, в преддверии праздника Купалья, предложили нашим гостям сделать цветок папоротника, рассказав о купальских обрядах, а также поводить хороводы с веночками, проходя через березовую арку как символ очищения от всего плохого. Не обошлось и без нашей белорусской «Лявоніхі», — рассказала руководитель музея Ирина Горчичко.

«Творчество объединяет людей любых национальностей, а местный колорит всегда интересен и взрослым, и детям», — подчеркнула Ирина Горчичко.

Искренние детские эмоции

Айзирек Каныбекова окончила восемь классов, ей 15 лет. Девочка поделилась, что своим новым друзьям из Беларуси она рассказывает о такой красивой стране, как ее родной Кыргызстан.

«Нас везде окружают горы, тогда как зеленая Беларусь — равнинная. Для нас это непривычно, но очень красиво. Я уже успела побывать в Минске, в Мирском замке, нам подарили поездку в аквапарк. Все это незабываемые эмоции, самое настоящее приключение. А «Зубренок» порадовал дружбой, здесь мы оказались в центре внимания», — рассказала девочка.

Аскат Курмамбеков — футболист и за успехи в спорте был поощрен поездкой в «Зубренок». «В нашей семье трое детей, и только мне повезло побывать в Беларуси. Им я расскажу, как много здесь красивых полей, что деревни окружают леса и здесь живут хорошие люди. «Зубренок» тоже отличное место для отдыха, это настоящая страна детства, где можно найти новых друзей», — рассказал Аскат.

Даниэль Доктурбаев — отличник, больше всего любит точные науки.

«Моя мама работает педагогом, а папа охранник в детском саду. Всего в семье четверо детей. Мы держим хозяйство, у нас большой сад. Когда я проезжал через Беларусь, то видел, что у вас тоже есть много сельских жителей, которые работают на своей земле», — рассказал Даниэль.

Танцы, костры и процедуры

В насыщенной программе 10-дневного отдыха ребят, помимо мероприятий, дискотек, костров и спортивных соревнований, отведено время и для оздоровительных процедур — массажа, расслабляющих ванн, кислородных коктейлей и посещения спелеокомнаты. И хотя лечиться дети обычно не очень любят, такой релакс им только в радость. В лечебном корпусе мы пообщались с гостями из Узбекистана, которые также приехали на интернациональную смену в «Зубренок».

Дильноза Абдикулова — специалист министерства республики, сопровождающая группу в поездке.

«Наши дети из всех регионов Узбекистана, им от 12 до 17 лет. Они, как и я сама, впервые в Беларуси, им здесь нравится и, думаю, уезжать будут со слезами», — рассказала педагог.

Согдиана Джумамуродова поделилась, что очень любит танцевать и в «Зубренке» обязательно покажет танцы своей страны — такой же гостеприимной, как и Беларусь.

«Ваша страна меня впечатлила еще во время полета. Я увидела, какая она зеленая. Но, кроме красоты, в ней хорошие люди, поэтому мы чувствуем себя в Беларуси как дома», — поделилась девочка.

Алжир, Лаос, Мьянма и Зимбабве

«Зубренок» является национальным брендом как в организации оздоровления и отдыха детей, так и в международной детской дипломатии. С 2017 года каждое лето по приглашению Президента нашей страны мы принимаем в центре около 300 ребят из разных стран. С начала работы центра здесь отдохнули, а соответственно, и больше узнали о Беларуси, нашли себе новых друзей дети из более чем 45 стран. В этом году мы ожидаем ребят из Алжира, Индии, Зимбабве, Египта, Вьетнама, Мьянмы, Лаоса и Китая. Комфортное общение, радушие сотрудников, масса самых увлекательных мероприятий, экскурсии, лечение, вкусная еда — отдых у ребят максимально насыщенный, и они уезжают домой с самыми лучшими эмоциями», — рассказала директор Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Татьяна Осмоловская.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.

Источник