ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | СПОРТ | МОК принял поправки в Олимпийскую хартию о политической нейтральности

МОК принял поправки в Олимпийскую хартию о политической нейтральности

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный олимпийский комитет (МОК) принял поправки в Олимпийскую хартию, которые касаются вопросов политической нейтральности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу МОК.

Поправки предполагают обеспечение политической нейтральности и защиту движения от государственного, культурного, социального и экономического давления. В пункте 5 Олимпийской хартии отныне указано, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время».

«Мы стремимся защитить один из самых уникальных аспектов Олимпийских игр — возможность атлетов из каждого уголка мира мирно участвовать в соревнованиях. Это реально лишь тогда, когда спорт остается нейтральным пространством, где каждому спортсмену рады, где ко всем проявляется одинаковое уважение, где люди могут собраться вместе, несмотря на разногласия. Участие должно определяться спортивными достижениями, а не политикой», — подчеркнула глава МОК Кирсти Ковентри.

В Международном олимпийском комитете также отметили, что реформы призваны предотвратить использование Олимпийских игр в политических целях. Сессия МОК проходит 24-25 июня в швейцарской Лозанне.

Источник