
24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все больше молодых людей в Германии употребляют наркотики. Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные Федеральным институтом общественного здравоохранения Германии по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня), сообщает газета Die Zeit.
Согласно опросу, 18,7% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что уже имели опыт употребления хотя бы одного вида наркотиков. В 2023 году этот показатель составлял 13,5%.
Среди мужчин эта доля почти вдвое выше, чем среди женщин, и составляет около 24%. Также выросла доля потребителей среди подростков в возрасте от 12 до 17 лет — с 1,5% в 2003 году до нынешних 2,5%.
В общей сложности был опрошен 7001 представитель молодежи в возрасте от 12 до 25 лет.
Федеральный уполномоченный по вопросам наркотиков Хендрик Штрек объяснил такую тенденцию тем, что доступ к наркотикам становится все проще. Особенно тревожным он назвал рост употребления кокаина среди молодых людей. Если в 2015 году кокаин употребляли 1,2% молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, то десять лет спустя эта цифра выросла до 4,1%.
Ранее исследование показало, что все больше молодых людей в Германии начинают курить и использовать электронные сигареты. Так, согласно опросу, почти каждый десятый подросток в возрасте от 12 до 17 лет уже пробовал курить.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ