
24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иран готов к заключению соглашений в области безопасности со странами Персидского залива. Об этом заявил председатель Меджлиса (парламента) исламской республики Мохаммад Багер Галибаф, информирует ТАСС.
«Иран, имея особый интерес к мусульманским странам, особенно Ближневосточного региона, и, в частности, к государствам Персидского залива, заявляет, что готов к заключению соглашений с этими государствами в области безопасности, которые будут подкреплены устойчивым экономическим сотрудничеством», — сказал он.
Галибаф подчеркнул, что будущее мусульманского мира должно формироваться «не на основе разрушительной конкуренции, а на базе сотрудничества, экономической интеграции» и «непрерывного политического диалога».
Он также напомнил, что Иран по-прежнему настаивает на необходимости вывода всех иностранных сил из стран Ближнего Востока.
Ранее агентство Reuters сообщало, что премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани посетил столицу Омана, чтобы договориться об организации переговоров об открытии и дальнейшем режиме использования Ормузского пролива с участием Ирана, Ирака и стран Персидского залива.
Отмечается, что эти переговоры должны пройти отдельно от диалога США и Ирана. По данным источников агентства, страны Залива будут настаивать на отказе от пошлин за транзит. При этом Иран может предложить взимать экологический сбор, а также сбор за безопасность и навигацию.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ