
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ВМС республики задержали возле Сицилии танкер, якобы следовавший из РФ. Об этом он написал в публикации в соцсети Х.
«ВМС Франции во вторник задержали нефтяной танкер Deliver, который следовал вблизи берегов Сицилии с нарушением морского права», — написал Макрон на своей странице в Х.
Франция провела эту операцию совместно с Великобританией.
По версии Морской префектуры Средиземного моря, судно шло под флагом Камеруна из Приморска.
Это уже не первый подобный случай: в начале июня французские ВМС захватили в Атлантическом океане танкер Tagor, якобы шедший из Мурманска под флагом Мадагаскара.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Москва с целью противодействия разбою ЕС в морском пространстве будет использовать все инструменты для обеспечения уважения принципа свободы судоходства.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ