ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Главная | В МИРЕ | Рубио отправился в турне по странам Персидского залива на фоне соглашения межу США и Ираном | Новости Беларуси | БелТА

Рубио отправился в турне по странам Персидского залива на фоне соглашения межу США и Ираном | Новости Беларуси | БелТА

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госсекретарь США Марко Рубио начал полномасштабное турне по Ближнему Востоку. Об этом сообщает агентство Reuters.

Прибыв в Абу-Даби поздно вечером 23 июня, Рубио начал трехдневную поездку по странам Персидского залива. Это его первая дипломатическая миссия высокого уровня, связанная с достигнутым 18 июня предварительным меморандумом между США и Ираном, отмечает Reuters.

В последние недели глава американской дипломатии практически не участвовал в обсуждениях, касающихся Ирана, вместо него вице-президент США Джей Ди Вэнс провел в выходные в Швейцарии раунд переговоров с иранской стороной.

Политики-республиканцы Рубио и Вэнс, оба бывшие сенаторы США, рассматриваются в кругах Республиканской партии как потенциальные кандидаты на пост преемника президента США Дональда Трампа.

Перед Рубио стоит задача защитить предварительное соглашение с Ираном, которое Трамп твердо поддерживает, а также ответить на опасения своих коллег из стран Персидского залива, которые более осторожны в отношении этой сделки, говорится в материале Reuters.

В числе государств, которые запланированы для посещения госсекретарем, — Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. В обеих странах расположены стратегически важные военные базы США.

Источник