
24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала «Первый информационный» специалистами были названы причины временами плохой сотовой связи и мобильного интернета, сообщает корреспондент БЕЛТА.
- С начала года в Беларуси построено 900 базовых станций мобильной связи
- Вернутся ли тарифы с безлимитным интернетом, рассказали в Минсвязи
«Сотовая связь пятого поколения в первую очередь нужна как тенденция времени — чтобы мы не отставали в развитии. Она дает большие скорости (мобильного интернета. — Прим. БЕЛТА). В первую очередь 5G строится там, где есть телефоны с поддержкой 5G», — отметил Олег Седельник.
Он подчеркнул, что таких телефонов в пользовании белорусов порядка 30%. «Но при этом есть некоторые производители телефонов, которые, к сожалению, заблокировали эту функцию (5G. — Прим. БЕЛТА) для нашей страны и она на текущий момент недоступна, — пояснил Олег Седельник. — И строить 5G там, где не будет телефонов с ее использованием, пока нецелесообразно».
Кроме того, Олег Седельник подчеркнул, что на качество связи влияет еще и летняя миграция, когда городское население больше времени проводит в сельской местности. Так, увеличивается нагрузка на сеть. Он отметил, что необходимо работать с теми слабыми местами, где увеличивается пик абонентов.
Начальник управления «БелГИЭ» Андрей Отрощенков отметил, что выделенные диапазоны и вся инфраструктура сотовой связи, которые есть в стране, не до конца удовлетворяют постоянно растущие запросы абонентов. «Потому что за последние пять лет потребление трафика в стране увеличилось примерно в 3,5 раза. При этом емкость сетей всех операторов суммарно увеличилась примерно в два раза. Это связано, в первую очередь, с миграцией абонентов. Люди из города приезжают, некоторые разъехались по дачам на постоянное место жительства — вот из-за этого очень сильно вырос объем трафика в сельской местности. Сети операторов были не готовы к этому», — пояснил он.
Специалист подчеркнул, что принятие документов, содержащих обязательные для операторов сотовой связи требования к охвату территории страны услугами сотовой связи и их качеству, поможет убрать дисбаланс связи. Кроме того, для улучшения связи проводятся работы по высвобождению радиочастотного ресурса от спецпользователей рассматриваются новые диапазоны. «И вот эта вся работа позволит увеличить емкость сети еще примерно в два раза. Так, в будущем этот рост потребления трафика снивелируется и каждый абонент в нашей стране получит тот сервис, который хочет получить», — добавил Андрей Отрощенков.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ