
24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о планах обновить НАТО и усилить европейское направление альянса. Об этом сообщает ТАСС.
«Мы хотим обновить альянс, мы усиливаем его европейское направление», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров лидеров E5 (Великобритания, Германия, Италия, Польша и Франция) в Берлине. По словам канцлера Германии, это то, о чем члены НАТО договорились на саммите в Гааге.
«Мы повышаем наши расходы на оборону до 3,5%. Правительство ФРГ намерено достигнуть этого показателя уже в 2029 году», — заявил он.
Кроме того, в совместном заявлении, принятом по итогам переговоров лидеров стран E5 в Берлине, говорится, что главы государств и правительств Великобритании, Германии, Италии, Польши и Франции заявили о поддержке предложений по прямому диалогу между Россией и Украиной при участии США и Европы.
Они также сообщили о стремлении углубить партнерство между НАТО и Киевом с целью дальнейшего сближения Украины с альянсом. «Они поддерживают обещания о военной поддержке в рамках саммита НАТО, а также расширение сотрудничества с Украиной по линии инициатив НАТО, таких как JATEC и NSATU», — говорится в тексте совместного заявления.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ