
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Московская область очень дорожит отношениями с Беларусью. Об этом заявил журналистам губернатор региона Андрей Воробьев по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
- Лукашенко заявил о готовности к дальнейшему развитию сотрудничества с Московской областью
- «Дело не в величине, а в возможностях». Лукашенко о позиции некоторых чиновников в России
«Мы очень дорожим отношениями с Беларусью», — подчеркнул руководитель российского региона.
Он особо выделил сотрудничество в гуманитарных сферах, в частности здравоохранении (все, что касается педиатрии, современных методов лечения детей, проведения крупных консилиумов и конференций врачей двух стран) и образовании (взаимные обмены, визиты).
«Что касается экономики. Так получается, что мы лидеры в части товарооборота и по экспорту и по импорту по разным наименованиям продукции. Это и продукты питания, машиностроение. У нас активно ведется эта работа. Порядка $11 млрд оборот между Московской областью и Республикой Беларусь (по подсчетам российской стороны. — Прим. БЕЛТА). Мы этим тоже дорожим», — сказал губернатор.
Например, в 2025 году Московская область закупила белорусских продуктов почти на $1,2 млрд. Это молочная и мясная продукция, кондитерские изделия и т.д.
В Подмосковье больше 120 предприятий с белорусским капиталом. Сейчас готовится наращивать свою базу в регионе Минский автозавод. Уже подобраны площадки на территории региона для регионального центра МАЗ и Белорусской цементной компании.

«Все это важные элементы сотрудничества», — отметил Андрей Воробьев, добавив, что все эти вопросы обсуждались на встрече с главой белорусского государства. Губернатор выразил надежду, что к следующей встрече у сторон также будет возможность говорить о положительной динамике сотрудничества, взаимопонимании, партнерстве Беларуси и России.
По данным белорусской стороны, в январе — апреле 2026 года товарооборот с Россией по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 18%. Экспорт вырос на 20%, импорт — на 17%. Сальдо торгового баланса для Беларуси — положительное.

В десятку лидеров, покупающих товары из Беларуси, по данным с начала этого года, входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Смоленская, Свердловская, Ленинградская, Брянская и Тульская области, Республика Татарстан, Ростовская область. На их долю приходится около 76% белорусского экспорта в Россию. В целом положительная динамика экспорта в этом году складывается в торговле с 57 субъектами России.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ