
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии совместного заседания коллегий Минспорта Беларуси и России в Бресте состоялась рабочая встреча главы НОК Виктора Лукашенко, министра спорта Беларуси Сергея Ковальчука и министра спорта РФ, председателя Олимпийского комитета России Михаила Дегтярева, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НОК.
- Руководители спортивных ведомств Беларуси и России возложили цветы в Брестской крепости
Глава ОКР поблагодарил белорусскую сторону за участие в июньском форуме юных олимпийцев в Москве и поздравил с решением МОК о полном восстановлении в правах наших спортсменов.
«Мы всегда поддерживаем белорусов и болеем за вас, приветствуем решение МОК о снятии ограничений. Хочу также поблагодарить за теплый прием российской делегации на фестивале «Вытокi» в Светлогорске. По линии спорта мы наращиваем сотрудничество с Беларусью: в 2025 году более семи тысяч атлетов из России участвовали в соревнованиях или проходили сборы в вашей стране. В свою очередь, хочу пригласить белорусскую делегацию на форум «Россия — спортивная держава», — сказал Михаил Дегтярев.

Виктор Лукашенко подчеркнул, что взаимодействие между сторонами эффективно налажено и продолжает совершенствоваться: «Мы ведем активную работу, будем расширять зону взаимных интересов. Есть немало тем для обсуждения на коллегии Минспорта. Необходимо уделить внимание проведению совместных турниров, учебно-тренировочных сборов и проектов, а также международной повестке», — отметил глава НОК.


Делегации также посетили приуроченные к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны мероприятия в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», где возложили цветы в память о героических событиях, связанных с защитой крепости.
НОВОСТИ В БЕЛАРУСИ